Sections
Strumenti personali
Sei qui: Home Comune Uffici e servizi Settore Politiche Sociali e Risorse Umane S.I.L. e Servizio Disabilità  C.R.H - Servizio Disabilità Disabilità: Servizio Formazione Autonomia (SFA)

Disabilità: Servizio Formazione Autonomia (SFA)

Si rivolge a persone disabili di lieve e media gravità tra i 16 e i 35 anni

Dipende da: C.R.H - Servizio Disabilità

Responsabile: Elisabetta Guido

Personale

Nome Telefono Email Ruolo/Incarico
Marzia Fortunati 0381 698 907 - int. 216 mfortunati@comune.vigevano.pv.it Uffici amministrativi
Anna Maria Manfrin amanfrin@comune.vigevano.pv.it Addetto ai servizi amministrativi e generali
Maria Finocchiaro mfinocchiaro@comune.vigevano.pv.it Collaboratore Professionale
Anna Bruno abruno@comune.vigevano.pv.it Educatore professionale
Mariella Roversi mroversi@comune.vigevano.pv.it Collaboratore Professionale
Ilde De Rosa iderosa@comune.vigevano.pv.it Collaboratore Professionale
Daniela Stragiotti dstragiotti@comune.vigevano.pv.it Educatore professionale
Eleana Molinari emolinari@comune.vigevano.pv.it Collaboratore Professionale

Competenze

Il Servizio disabilità  ha il compito di promuovere condizioni e opportunità di crescita dirette a garantire a minori e giovani relazioni costruttive nell’ambito della propria famiglia, della scuola e del territorio, quale presupposto per divenire capaci di affrontare secondo personali e idonee competenze la propria vita individuale e sociale.


Per raggiungere questo obiettivo il Servizio offre diversificate attività e attua una serie di interventi, anche in collaborazione con altri Servizi e Istituzioni, volti ad aiutare, sostenere e sviluppare le potenzialità dei minori, dei giovani e dei loro adulti significativi e dei contesti educativi deputati alla formazione.


Il servizio si prefigge di favorire il coinvolgimento e il potenziamento delle risorse presenti nella comunità e l’attivazione di percorsi educativi, formativi, orientativi e occupazionali che portino miglioramento della vita dell’intera collettività e allo sviluppo delle competenze personali e sociali dei gruppi e dei singoli.


Il servizio realizza inoltre interventi e iniziative a carattere promozionale e informativo per divulgare e approfondire i temi e i bisogni dell’infanzia, dell’adolescenza e della disabilità.

 

Regolamento del Servizio Formazione Autonomia disabili (SFA)

Carta dei Servizi dello SFA

- Calendario formativo 2017/18 del Servizio Formazione Autonomia disabili - SFA

 

 

Notizie

Un nuovo PC allo SFA e Giornata Masterchef