Sections
Strumenti personali

Anagrafe

All'ufficio Anagrafe è possibile richiedere la residenza, effettuare il cambio di indirizzo, richiedere certificati, carta d'identità elettronica, autenticazioni e altri documenti.

Dipende da: Sportello della Città (Servizio Relazioni con il Pubblico)

Indirizzo: Palazzo Esposizioni, p.zza Calzolaio d'Italia 1 

Fax: 0381 299 830

Contatta l'ufficio anagrafe@comune.vigevano.pv.it

Personale

Nome Telefono Email Ruolo/Incarico
Massimo Asperges 0381 299 801 masperges@comune.vigevano.pv.it Responsabile Ufficio
Cristina Ambrosiani cambrosiani@comune.vigevano.pv.it Sportello
Marisa Colli mcolli@comune.vigevano.pv.it Sportello
Patrizia Sala psala@comune.vigevano.pv.it Sportello
Marilena Ricci mricci@comune.vigevano.pv.it Sportello
Maria Giovanna Bonecchi 0381 299 876 mbonecchi@comune.vigevano.pv.it Gestione amministrativa/Contatto con enti (attivo dalle 11.00 alle 13.00)
Maria Lorenza Cairo mcairo@comune.vigevano.pv.it Gestione amministrativa/Contatto con enti (attivo dalle 11.00 alle 13.00)
Silvia Canova 0381 299 876 scanova@comune.vigevano.pv.it Gestione amministrativa/Contatto con enti (attivo dalle 11.00 alle 13.00)
Vincenzo Lanza 0381 299 829 vlanza@comune.vigevano.pv.it Gestione amministrativa/Contatto con enti (attivo dalle 11.00 alle 13.00)
Giulia Pezzaglia 0381 299 835 gpezzaglia@comune.vigevano.pv.it Gestione amministrativa/Contatto con enti (attivo dalle 11.00 alle 13.00)
Sara Torti 0381 299 879 storti@comune.vigevano.pv.it Gestione amministrativa/Contatto con enti (attivo dalle 11.00 alle 13.00)

Competenze

All'ufficio Anagrafe è possibile richiedere  la residenza, effettuare il cambio di indirizzo,  richiedere certificati, carta d'identità elettronica, autenticazioni e altri documenti.

Normativa

Legge 24.12.1954 n. 1228 Ordinamento delle anagrafi della popolazione residente
DPR. 30.05.1989 n. 223 Nuovo regolamento anagrafico della popolazione residente
D Lgs 25.07.1998 n. 286  Disciplina dell’immigrazione e norme sulla condizione dello straniero
Legge 27.10.1988 n. 470 Anagrafe e censimento degli italiani all’estero
RD 18.06.1931 n. 773 Testo Unico delle leggi di pubblica sicurezza – rilascio Carta d’Identità
Legge  21.11.1967 n. 1185 Norme sui passaporti
DPR  06.08.1974 n. 649 Uso della C.I. quale documento equipollente al passaporto ai fini dell’espatrio

Documentazione amministrativa e accesso agli atti

L. 07.08.1991 n. 241 Procedimento amministrativo e accesso ai documenti amministrativi
DEL. CC. 16.12.1994 n. 174 Regolamento comunale dei diritti di accesso dei cittadini agli atti amministrativi
DPR 28.12.2000 n. 445  T.U. delle disposizioni legislative in materia di documentazione amministrativa

 

Indirizzo email e PEC

email: anagrafe@comune.vigevano.pv.it

PEC: anagrafevigevano@pec.it

 

Orari di contatto per enti, agenzie e professionisti

Enti, agenzie e professionisti possono contattare il personale amministrativo tutte le mattine dal lunedì al venerdì dalle 11.00 alle 13.00.


ORARI CARTE IDENTITA': i biglietti sono erogati fino a 30 minuti prima dell'orario di chiusura

NOTA: Venerdì 29 dicembre 2017 gli sportelli chiudono alle 10.00 per ragioni contabili

Orario di apertura

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
mattino 08:30 08:30 08:30 08:30 08:30 --:--
--:-- 13:00 13:00 13:00 13:00 --:--
pomeriggio --:-- --:-- --:-- 15:30 --:-- --:--
18:00 --:-- --:-- 17:30 --:-- --:--
  • Lunedì dalle 08:30 alle 18:00
  • Martedì dalle 08:30 alle 13:00
  • Mercoledì dalle 08:30 alle 13:00
  • Giovedì dalle 08:30 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 17:30
  • Venerdì dalle 08:30 alle 13:00
Servizi dalla A alla Z correlati
Anagrafe Anagrafe